Spread the love
Rate this post

Avoir des poules pondeuses dans son jardin

Avoir des poules pondeuses dans son jardin , est ce que c’est difficile et est ce que ça coûte cher ?

Cela fait déjà quelques années que j’élève des poules à la maison. J’ai même écrit un petit livre pour aider à mettre en place ton petit élevage domestique (ce n’est pas le best-seller de l’année lol, mais plutôt un guide pratique).

Pourquoi avoir des poules pondeuses dans son jardin ?

Il y a d’abord le côté sympa d’aller chercher les œufs parfois avec les enfants. A l’école maternelle par exemple, la maîtresse a mis en place une couveuse pour voir des œufs éclore. Il peut donc y avoir un aspect éducatif.

Après, il faut choisir, il y a plein d’espèces de poules différentes mais moi je choisis la poule rousse pondeuse, la plus productive (1 œuf/jour/par poule, en moyenne car elles n’ont pas le compteur intégré).

Quelles contraintes d’avoir des poules pondeuses dans son jardin ?

La première contrainte est de savoir si tu as le droit. Le plus simple est d’appeler la mairie mais à part dans les grandes villes,  il est rare qu’il y ait une interdiction.

Les contraintes principales sont comme pour tous les animaux :

-prévoir quelqu’un pour s’en occuper quand tu es en vacances

-apporter des soins si nécessaire

-ouvrir le poulailler le matin et le refermer le soir (sauf si tu veux nourrir les renards du coin)

Combien ça coûte et combien ça rapporte ?

On peut se demander si c’est la poule aux œufs d’or (ok, celle-là était facile).

Il te faut un petit bout de terrain et un poulailler qui ferme. Donc, ça peut coûter entre rien et 300 euros, voir plus.

Concrètement, avec quelques palettes , un bout de grillage et un peu de courage, le coût d’installation est quasi-nul.

Après, il y a des modèles plus complet à vendre sur omlet le spécialiste des fournitures pour les poules.

Tout pour la poule sur le site omlet.fr   Link

Il faut un petit peu de paille (5 euros le ballot à la ferme ) et t’ en as pour longtemps (1mois et demi , 2 mois voir plus) pour changer la litière du poulailler.

La nourriture : tu peux acheter un sac de graines en magasin type animalerie ou gammvert (20 kg pour environ 10 euros) et tu donnes 2 ou 3 poignées par jour.

Après, ce n’est pas obligatoire, les poules mangent de tout : reste de pâtes, légumes, viande, pain dur et même des cailloux !

Ce sont des poubelles sur pattes. Et elles fouillent aussi le sol pour compléter (vers de terre, insectes..).

Donc, encore une fois ça ne coûte pas grand chose si on se débrouille bien (il y a toujours la famille qui donne du pain dur…).

Maintenant, parlons de la bête en elle-même. Je te recommande la poule rousse, bonne pondeuse et résistante. Il existe beaucoup de races de poule différentes avec des capacités à pondre différentes et à tous les prix.

La poule rousse coûte environ 12 euros en magasin ou sur un marché. Mais, là encore, petite astuce : il y en a parfois à donner sur le bon coin (comme des poulaillers d’ailleurs), sinon tu peux prendre une poule de réforme.

C’est une poule d’élevage qui va être remplacée par une petite jeune plus vaillante. Je les paie 2 euros la poule et souvent si tu en prends plusieurs , l’éleveur te fait un prix !!

Donc, si on fait le bilan des dépenses, on compte environ 40 euros pour un peu de matériel pour le poulailler et 10 euros pour un petit élevage de 5 poules. Après, à toi de voir ce que tu donnes à manger.

50 euros !

Et maintenant, est ce qu’on ouvre un plan épargne poule;-)

Une poule pondeuse pond 1 œuf par jour pendant environ 8 mois (très peu par grosse chaleur et les mois d’hiver sauf si le poulailler est bien chaud). Donc si on compte une petite marge environ 240 œufs par an par poule.

Un œuf coûte environ 0,30 cts.

Donc une poule rapporte environ 70 euros par an.

Ça peut paraître beaucoup, mais ça peut faire des économies !!

Après, il faut comparer avec votre consommation d’œufs par semaine pour voir si cela vaut le coup pour votre famille.

A vos calculettes mais n’oublie pas que ce sont des animaux et qu’il ne faudra pas leur en vouloir de pondre moins que prévu 😉

Si tu veux aller plus loin avec mon livre , il est à 1 euro en passant par ce lien!
« Vérification Effiliation »

Pleins d’autres idées pour faire des économies au quotidien sur cette page 😉

Catégories : courses et nourriture

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *